Томская железнодорожная ветвь

С Сибирьска википедья
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Томская железнодорожная ветвь Ответвление от Транссибирской магистрали, построенное в конце XIX века для связи города Томска с основной магистралью. Строительство ветви завершилось в 1896 году. Дорога отходила от станции Тайга и шла через поселок Юрга до Томска. Протяжённость ветви составляла около 90 километров.

Томская железнодорожная ветвь стала важным транспортным узлом для Томской губернии, обеспечивая вывоз сельскохозяйственной продукции, леса и угля. Ветвь имела значительное экономическое значение для развития Томска как торгового и промышленного центра Сибири. Впоследствии ветвь была продлена до станции Белый Яр, что обеспечило выход к северным районам Томской области.

В настоящее время Томская железнодорожная ветвь является частью Западно-Сибирской железной дороги. На дороге расположены станции Тайга, Юрга, Томск. Ветвь электрифицирована на значительной части. Участок имеет важное значение для связи Томска с Транссибом и вывоза продукции томских предприятий.