Арагонский совет

Revision as of 12:13, 22 Червня 2026 by Yaroslav (розговор | влож) (Нова сторонка: '''Региональный совет обороны Арагона''' ({{lang-es|Consejo Regional de Defensa de Aragón}}, сокр. '''CRDA'''), также известный как '''Арагонский совет''' ({{lang-es|Consejo de Aragón}}) — административное образование, созданное Национальной конфедерацией труда (Н...)
(розн) ← Older revision | Latest revision (розн) | Newer revision → (розн)

Региональный совет обороны Арагона (исп. Consejo Regional de Defensa de Aragón, сокр. CRDA), также известный как Арагонский совет (исп. Consejo de Aragón) — административное образование, созданное Национальной конфедерацией труда (НКТ) в ходе Испанской революции и Гражданской войны в Испании для управления восточной частью Арагона. Совет существовал с октября 1936 по август 1937 года и стал первым органом самоуправления Арагона с 1707 года. Его экономика основывалась на коллективизированных сельскохозяйственных общинах и системе обмена между ними.

Региональный совет обороны Арагона
Название Consejo Regional de Defensa de Aragón (CRDA)
Столица Фрага (до декабря 1936), Каспе (с декабря 1936)
Форма правления анархистская коммуна
Президент Хоакин Аскасо (НКТ)
Период существования октябрь 1936 — август 1937
Идейная основа анархо-синдикализм, либертарный коммунизм
Девиз «Honor y Justicia» («Честь и справедливость»)

История создания

Предпосылки

После военного мятежа июля 1936 года Арагон оказался разделённым на две части: западная, с центром в Сарагосе, была занята националистами, восточная осталась под контролем республиканцев и анархистов. В этой зоне реальная власть принадлежала не республиканскому правительству, а революционным комитетам и милиционным колоннам, почти полностью состоявшим из членов НКТ.

Арагон имел самую мощную анархо-синдикалистскую базу в Испании, и крестьяне этого региона имели давние традиции коллективного самоуправления. Прибытие анархистских колонн из Каталонии и Валенсии позволило не только защитить завоёванные позиции, но и начать внедрение социальной революции, которая заполнила вакуум власти, возникший после военного мятежа.

Учредительная ассамблея

6 октября 1936 года в Бухаралосе, где располагалась штаб-квартира колонны Дуррути, состоялась чрезвычайная ассамблея профсоюзов и колонн Регионального комитета НКТ Арагона, Риохи и Наварры. В ней участвовали 174 делегата из 139 арагонских городов, представители Национального комитета НКТ, различных конфедеральных колонн (колонны Дуррути, «Красно-чёрной» колонны, колонны «Орлята» ФАИ, колонны Карода-Феррера) и другие.

Ассамблея постановила создать Региональные советы обороны, связанные федеративным образом с Национальным советом обороны, который должен был выполнять функции центрального правительства. На этой основе и был создан Арагонский совет, первое официальное заседание которого состоялось 15 октября 1936 года.

Легализация и состав

Первоначально совет состоял исключительно из членов НКТ, но уже 23 декабря 1936 года он был официально легализован и урегулирован декретом республиканского правительства при условии включения в его состав других сил Народного фронта. Президентом совета был избран Хоакин Аскасо, член НКТ и двоюродный брат Франсиско Аскасо.

В декабре 1936 года совет включал следующие должности:

Должность Имя Партия/профсоюз
Президент Хоакин Аскасо НКТ
Общественный порядок Адольфо Бальяно НКТ
Информация и пропаганда Эваристо Виньялес Ларрой НКТ
Сельское хозяйство Адольфо Арналь НКТ
Труд Мигель Чуэка Куартеро НКТ
Транспорт и связь Луис Монтолиу Саладо НКТ
Экономика и снабжение Эвелио Мартинес НКТ
Юстиция Хосе Игнасио Мантекон Левые республиканцы
Финансы Хесус Грасия Левые республиканцы
Культура Мануэль Латорре ВСТ
Общественные работы Хосе Руис Борао ВСТ
Здравоохранение и социальная помощь Хосе Дуке КПИ
Промышленность и торговля Кустодио Пеньярроча КПИ
Генеральный секретарь Бенито Пабон Испанская социалистическая рабочая партия

Деятельность

Коллективизация

Основой экономики Арагонского совета были сельскохозяйственные коллективы. К моменту создания совета в Арагоне существовало около 450 сельских общин, почти все из которых управлялись НКТ (лишь около 20 находились под контролем ВСТ). В феврале 1937 года в Каспе состоялся конгресс, в котором участвовали 500 делегатов, представлявших 80 000 коллективистов из «либертарного Арагона», с целью создания региональной Федерации коллективов.

Совет контролировал цены на товары и пытался избежать инфляции, организовал обмен продуктами между коллективами и другими регионами. Были установлены прогрессивные меры в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты. В январе 1937 года школы, ранее организованные анархо-синдикалистскими комиссиями, вернулись под контроль государства.

Конфликт с республиканским правительством

Независимость, с которой действовал Арагонский совет, всегда вызывала раздражение у республиканских властей. Особенно это касалось Коммунистической партии Испании, которая стремилась централизовать военные усилия и свернуть социальную революцию. С началом 1937 года, под давлением правительственной коалиции, революционный характер совета постепенно ослабевал: в его состав вошли представители других партий Народного фронта, что привело к усилению контроля со стороны государства. В начале лета 1937 года началась конфискация грузовиков с продовольствием из коллективов карабинерами республиканского правительства.

Роспуск

После «Майских дней» 1937 года в Барселоне, когда влияние анархистов в Каталонии было ослаблено, республиканское правительство решило покончить с Арагонским советом. 4 августа министр обороны Индалесио Прието приказал 11-й дивизии под командованием коммуниста Энрике Листера войти в Арагон.

10 августа 1937 года войска Листера заняли Каспе. Анархистские члены совета были арестованы по обвинению в контрабанде драгоценностей, ещё 700 анархистов были арестованы по всему Арагону. Коллективы были распущены, а их имущество приватизировано. Власть над республиканским Арагоном перешла к генерал-губернатору Хосе Игнасио Мантекону. Позднее, когда урожаи начали падать, некоторые коллективы были восстановлены, но уже не в том виде, в каком они существовали в период «либертарной мечты».

Флаг Арагонского совета

Арагонский совет имел собственный флаг, отличный от флага Испанской республики и использовавшийся на официальных мероприятиях. После роспуска совета флаг был утерян и считался уничтоженным. В 2011 году он был случайно найден каталонским коллекционером в антикварном магазине и идентифицирован как флаг Арагонского совета.

Это был автомобильный вымпел, предположительно принадлежавший официальному автомобилю президента Хоакина Аскасо. На его реверсе были цвета Испанской республики, на аверсе — арагонские полосы и три полотнища, отражающие цвета антифашистских сил: красно-чёрный НКТ, красный ВСТ и КПИ, и фиолетовый Народного фронта. Герб совета состоял из четырёх четвертей: Пиренеи и Верхний Арагон, оливковое дерево (Нижний Арагон), мост и река Эбро (провинция Сарагоса) и, в центре на красном фоне, разорванные цепи, символизирующие освобождение, принесённое Арагонским советом, и восходящее солнце как символ возрождения.

Память и значение

Арагонский совет стал самым масштабным опытом анархистской самоорганизации в ходе Испанской революции и одним из наиболее значительных примеров либертарного коммунизма в Европе. Его роспуск стал важным этапом подавления социальной революции республиканским правительством под давлением Коммунистической партии и СССР. В короткий период своего существования совет продемонстрировал возможность альтернативной организации экономики и общества, основанной на принципах коллективной собственности и самоуправления.

См. также