Первый интернационал в Испании

Первый интернационал в Испании — период испанской истории с 1868 по 1881 год, когда на территории страны действовала Испанская региональная федерация Международного товарищества рабочих (исп. Federación Regional Española de la Asociación Internacional de Trabajadores, сокр. FRE-AIT). Испанская секция Первого интернационала была основана в 1869 году и быстро стала одной из самых крупных и влиятельных в мире, заложив основу для массового анархистского движения в Испании. Влияние бакунистских идей в испанской секции было столь велико, что оно определило развитие рабочего движения страны на десятилетия вперёд.

История

Предпосылки создания

Первые попытки внедрения анархистских идей в Испании относятся к началу XIX века. Экономист и социальный реформатор Рамон де ла Сагра в 1845 году основал первый анархистский журнал «El Porvenir», знакомивший испанскую публику с идеями Прудона, Фурье и Сен-Симона. Однако организованное рабочее движение стало возможным лишь после Славной революции 1868 года, свергнувшей королеву Изабеллу II. Временное правительство провозгласило свободу собраний и ассоциаций, что позволило рабочим обществам выйти из подполья, в котором они существовали на протяжении большей части правления Изабеллы.

Миссия Джузеппе Фанелли

В 1868 году русский революционер Михаил Бакунин, лидер анархистского крыла Первого Интернационала, отправил в Испанию итальянского революционера Джузеппе Фанелли с миссией по созданию испанской секции организации. Фанелли, не зная испанского языка, читал лекции на итальянском и французском, но его пламенные речи произвели глубокое впечатление на слушателей.

В Барселоне Фанелли встретился с активистами из Центрального директората рабочих обществ в мастерской художника Жозепа Луиса Пельисера. В Мадриде группа рабочих, собиравшаяся в культурном центре «Fomento de las Artes», образовала первую международную группу. Среди них были типографы Ансельмо Лоренсо, Томас Гонсалес Мораго и Франсиско Мора, ставшие впоследствии видными деятелями испанского анархистского движения.

Важной особенностью миссии Фанелли стало то, что он передал испанцам документы не только Международного товарищества рабочих, но и бакунинского «Международного альянса социалистической демократии», что привело к смешению программ двух организаций. Испанские секции Интернационала с самого начала восприняли программу Альянса как программу самого Интернационала, что предопределило доминирование анархистских идей в испанском рабочем движении.

Барселонский рабочий конгресс и основание FRE-AIT

18–26 июня 1870 года в Барселоне, в здании Театра-Цирка, состоялся Первый испанский рабочий конгресс. В нём приняли участие 89 делегатов, представлявших около 15 тысяч членов рабочих обществ из Каталонии, Валенсии, Андалусии и других регионов. Конгресс принял решение присоединиться к Международному товариществу рабочих и учредил Испанскую региональную федерацию Международного товарищества рабочих (FRE-AIT).

По итогам конгресса была принята структура организации: основой становились местные профессиональные союзы, которые объединялись в местные рабочие федерации; те, в свою очередь, входили в региональную федерацию. Вопрос о социальной организации общества был решён в пользу федералистской модели, в которой местные и региональные федерации рассматривались как зародыши будущих органов самоуправления после отмены государства и частной собственности. Это решение утвердило анархистский характер FRE-AIT с самого её основания.

Рост и расколы

К 1873 году FRE-AIT стала одной из крупнейших национальных секций Первого интернационала, насчитывая до 29 тысяч членов. Однако распределение членства было неравномерным: в Барселонской секции состояло 6 тысяч членов, тогда как Мадридская секция никогда не превышала 200 человек.

В сентябре 1871 года в Валенсии состоялась секретная конференция FRE-AIT, принявшая резолюции бакунистского толка, что привело к конфликту с генеральным советом Интернационала, всё более склонявшимся к марксистским позициям. В ноябре 1871 года испанские кортесы запретили деятельность FRE-AIT, и организация была вынуждена уйти в подполье. В 1872 году конгресс в Сарагосе закрепил доминирование бакунистов. Марксистская фракция, сосредоточенная в Мадриде и связанная с Полем Лафаргом, была изгнана в июне 1872 года, образовав Новую мадридскую федерацию, которая так и не смогла составить конкуренцию основной организации.

После Гаагского конгресса Интернационала (1872), на котором бакунисты были исключены, FRE-AIT присоединилась к анархистскому «Интернационалу Сент-Имье», окончательно оформив свой разрыв с марксизмом.

Первая республика и подавление

В феврале 1873 года была провозглашена Первая Испанская республика. FRE-AIT активно поддержала республиканское правительство и в мае 1873 года провела демонстрации в Барселоне с требованием улучшения прав рабочих и создания децентрализованного федеративного государства. Однако в июле 1873 года FRE-AIT предприняла попытку рабочего восстания в Алькое, известного как «Нефтяная революция», которое было подавлено после четырёх дней боёв.

В январе 1874 года правительство было распущено в результате переворота генерала Павии, установившего реакционный консервативный режим. FRE-AIT вновь была запрещена, её помещения опечатаны, и организация ушла в глубокое подполье. В подполье FRE-AIT радикализировалась: к 1876 году она начала пропагандировать «пропаганду действием» (политические убийства и диверсии), что привело к конфликту с более умеренным Интернационалом Сент-Имье.

Роспуск

В 1881 году правительство Сагасты гарантировало свободу ассоциаций, что позволило рабочему движению вновь выйти из подполья. Однако к тому времени FRE-AIT была ослаблена внутренними расколами между бакунистами-коллективистами и кропоткинцами-анархо-коммунистами. На Барселонском рабочем конгрессе 1881 года FRE-AIT была распущена и заменена более умеренной анархо-синдикалистской Федерацией рабочих Испанского региона (FTRE), просуществовавшей до 1888 года.

FRE-AIT считается предшественницей Национальной конфедерации труда (НКТ), основанной в 1910 году.

Идеологический характер

Испанская региональная федерация Первого интернационала отличалась от других национальных секций доминированием анархистских, бакунистских идей. Ключевым принципом FRE-AIT был «антиполитизм» — отказ от участия в парламентской политике и выборах. Организация выступала за прямое действие, всеобщую забастовку и социальную революцию как средства освобождения рабочего класса. Эта идеологическая ориентация определила развитие испанского рабочего движения на последующие десятилетия и сделала Испанию одной из главных цитаделей анархизма в мире.

См. также