Иберийская федерация либертарной молодёжи

С Сибирьска википедья
Revision as of 09:00, 22 Червня 2026 by Yaroslav (розговор | влож) (Нова сторонка: '''Иберийская федерация либертарной молодёжи''' ({{lang-es|Federación Ibérica de Juventudes Libertarias}}, сокр. '''ФИХЛ''', {{lang-es|FIJL}}), также известная как '''Либертарная молодёжь''' ({{lang-es|Juventudes Libertarias}}) — испанская анархистская молодёжная организация, основанная в 1932 году в Мадрид|Мад...)
(розн) ← Older revision | Latest revision (розн) | Newer revision → (розн)
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Иберийская федерация либертарной молодёжи (исп. Federación Ibérica de Juventudes Libertarias, сокр. ФИХЛ, исп. FIJL), также известная как Либертарная молодёжь (исп. Juventudes Libertarias) — испанская анархистская молодёжная организация, основанная в 1932 году в Мадриде в период Второй республики. ФИХЛ стала третьей (наряду с Национальной конфедерацией труда (НКТ) и Федерацией анархистов Иберии (ФАИ)) ключевой организацией испанского либертарного движения и сыграла важную роль в революционных событиях и Гражданской войне в Испании.

Иберийская федерация либертарной молодёжи
Название Federación Ibérica de Juventudes Libertarias
Сокращение FIJL
Дата основания 18–22 августа 1932 года
Место основания Мадрид, Испания
Идеология анархизм, либертарный социализм, антиавторитаризм, антимилитаризм, анархо-феминизм
Ключевая фигура Фидель Миро, Альфредо Мартинес, Хосе Пейратс
Печатный орган газета «El Fuelle» (в современный период)

Создание и организационное становление

Предпосылки и учредительный конгресс

В начале 1930-х годов среди молодёжных анархистских групп в Испании возникла идея создания самостоятельной общенациональной организации. Учредительный конгресс ФИХЛ состоялся в Мадриде с 18 по 22 августа 1932 года. На нём обсуждались три возможные модели организационного устройства: секция культуры и пропаганды при ФАИ, молодёжное крыло НКТ или независимый молодёжный союз.

В итоге победила позиция в пользу создания самостоятельной организации. Как вспоминал видный анархистский деятель Хуан Гарсия Оливер, «ФИХЛ была вне контроля всех официальных либертарных организаций, ни НКТ, ни ФАИ влияния на неё не имели, хотя и активно старались его заполучить». В самой ФИХЛ свои задачи видели не в вооружённой борьбе, а в пропаганде и образовании, стремясь построить либертарный коммунизм «силой пропаганды и образования, не запятнанный кровью». Это вызывало разногласия между молодёжью и «старшими» анархистами в НКТ и ФАИ, которые видели в этом опасный «уклонизм».

Развитие и численность

ФИХЛ быстро распространилась по всей Испании. Особенно сильные позиции организация имела в Каталонии, где существовала влиятельная «Либертарная молодёжь Каталонии», которая, однако, из-за идеологических разногласий вступила в ФИХЛ лишь после начала Гражданской войны, на конгрессе 1 ноября 1936 года, сохранив при этом широкую автономию.

До начала военных действий организация оставалась сравнительно малочисленной, но с началом войны она стремительно выросла. В феврале 1937 года делегаты пленума ФИХЛ в Валенсии представляли уже 82 221 члена, а к маю 1937 года, по утверждению лидера организации Фиделя Миро, численность достигла около 170 000 человек.

Роль в Гражданской войне

Военная деятельность

В первые месяцы войны, когда республиканские силы состояли почти исключительно из добровольцев, ФИХЛ активно пополняла колонны милиции. Каталонской «Либертарной молодёжью» была сформирована колонна «Орлята» (Los Aguíluchos). Бойцы ФИХЛ сражались в различных анархистских колоннах, включая «Колонну де Хьерро». Члены организации также составили костяк многих первых добровольческих отрядов, ставших на защиту Республики. Многие активисты ФИХЛ выполняли функции политруков в частях анархистской милиции. Наиболее известным членом ФИХЛ стал Федерико Боррель Гарсия, который, как считается, запечатлён в момент гибели на знаменитой фотографии Роберта Капы «Падающий солдат» (1936).

Майские события 1937 года

В феврале 1937 года ФИХЛ в Каталонии заключила союз с молодёжным крылом антисталинской Рабочей партии марксистского единства (ПОУМ) и несколькими другими организациями, образовав Фронт революционной молодёжи. Это стало ответом на растущее влияние сталинизма в республиканском лагере.

В «Майские дни» 1937 года в Барселоне молодёжные активисты ФИХЛ заняли большинство баррикад, воздвигнутых по всему городу, и оказали вооружённое сопротивление коммунистическим силам. После подавления восстания многие члены ФИХЛ были убиты агентами НКВД, действовавшими в Барселоне. Среди погибших был и секретарь ФИХЛ Альфредо Мартинес.

Политическая деятельность

ФИХЛ вела масштабную пропагандистскую работу. В тылу и в войсках организация проводила курсы, собрания и конференции. Она также организовала кампанию под лозунгом «Оружие фронту!» в условиях, когда военизированные полицейские отряды, контролируемые коммунистами, оставались в арьергарде, а боевые части на фронтах испытывали нехватку вооружения.

После краха Арагонского фронта в начале 1938 года и паники в Барселоне ФИХЛ сыграла ключевую роль в нормализации обстановки в городе. Организация выпустила обращение к населению с призывом вернуться к работе, а её активисты спускались в метро, где люди искали убежище, и уговаривали их вернуться домой. Летучие отряды ФИХЛ заставляли открывать закрывшиеся предприятия.

В октябре 1938 года ФИХЛ участвовала в национальном пленуме либертарного движения в Барселоне, на котором было образовано Испанское либертарное движение (MLE), объединившее НКТ, ФАИ и ФИХЛ в единую организационную структуру.

Союзы и отношения с другими организациями

В годы войны ФИХЛ заключила несколько союзов с другими молодёжными группами. В ноябре 1936 года был заключён пакт с молодёжной организацией Объединённой социалистической партии Каталонии (ОСПК), который, однако, быстро распался из-за нараставших трений со сталинистами.

В феврале 1937 года, после разрыва с ОСПК, ФИХЛ объединилась с молодёжью ПОУМ и другими группами, образовав Фронт революционной молодёжи. Однако после подавления ПОУМ этот союз был уничтожен. После этого ФИХЛ пытались втянуть в Молодёжный антифашистский альянс (АХА), в котором, по словам Хуана Гарсии Оливера, доминировали коммунистические и прокоммунистические организации, что не позволило либертарной молодёжи принять в нём участие на равных правах.

После Гражданской войны

Изгнание и подполье

После поражения Республики в 1939 году ФИХЛ разделилась на две ветви: одна действовала в изгнании (преимущественно во Франции), другая — в подполье внутри Испании под франкистским режимом. В изгнании ФИХЛ заняла роль «идеологического авангарда», отстаивая бескомпромиссную анархистскую линию. Среди видных активистов этого периода были Луис Андрес Эдо и Абель Пас.

На конгрессе 1961 года в Лиможе было принято решение о создании подпольной организации «Defensa Interior» (DI) для проведения вооружённых акций в Испании. Организация совершила десятки взрывов и планировала покушения на Франсиско Франко, которые, однако, не увенчались успехом. В 1963 году ФИХЛ была запрещена во Франции.

К концу 1950-х годов подпольное либертарное движение в Испании было практически разгромлено. В 1973 году ФИХЛ, ослабленная внутренними разногласиями и репрессиями, прекратила своё существование как организованная структура.

Возрождение в XXI веке

В начале 2000-х годов предпринимались попытки возродить ФИХЛ. В 2006 году новое поколение анархистской молодёжи основало организацию, заявившую о преемственности с традицией ФИХЛ. В 2007 году, после периода отсутствия связи с первоначальной организацией, группа вновь заявила о себе как о ФИХЛ. После раскола в марте 2012 года часть группы вновь приняла название Иберийской федерации либертарной молодёжи. В настоящее время организация имеет отделения в Астурии, Кадисе, Сан-Себастьяне, Гранаде, Лорке и Мадриде.

См. также