Экспроприативный анархизм

С Сибирьска википедья
Revision as of 09:17, 22 Червня 2026 by Yaroslav (розговор | влож) (Нова сторонка: '''Экспроприативный анархизм''' ({{lang-es|anarquismo expropiador}}) — практика и стратегия, применявшаяся некоторыми анархистскими группами в Испании и Аргентине в первой трети XX века. Она включала в себя кражи, грабежи, мошенничество и подделку вал...)
(розн) ← Older revision | Latest revision (розн) | Newer revision → (розн)
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Экспроприативный анархизм (исп. anarquismo expropiador) — практика и стратегия, применявшаяся некоторыми анархистскими группами в Испании и Аргентине в первой трети XX века. Она включала в себя кражи, грабежи, мошенничество и подделку валюты, а сами ограбления именовались «экспроприацией буржуазии». В отличие от французского иллегализма, который рассматривал преступную деятельность как образ жизни, экспроприативный анархизм был для его сторонников лишь стратегией достижения политических целей: финансирования революционной деятельности, распространения анархистской пропаганды и освобождения анархистов из тюрем.

Испания

Основной группой, практиковавшей экспроприативный анархизм в Испании, была Los Solidarios («Солидарные»). Она была основана в Барселоне в 1922 или 1923 году как ответ на «грязную войну», которую предприниматели и правительство вели против профсоюзов. Организация создала сеть для закупки и хранения оружия, с помощью которого нападала на членов «Свободных профсоюзов» — организации, подчинявшейся работодателям. «Los Solidarios» считаются ответственными за ряд громких акций, включая ограбление Банка Испании (сентябрь 1923 года) и убийство сарагосского кардинала Хуана Сольдевильи-и-Ромеро в 1923 году.

Под давлением диктатуры Примо де Риверы члены группы — Буэнавентура Дуррути, Франсиско Аскасо и другие — бежали во Францию, а затем в Латинскую Америку, где совершили ряд новых ограблений. Вернувшись в Европу, они обосновались во Франции, но были обвинены в покушении на короля Альфонсо XIII во время его визита в Париж, им пришлось уйти в подполье. После изгнания из Франции они обосновались в Бельгии. С провозглашением Второй Испанской республики (1931) часть членов вернулась в Каталонию и вступила в Иберийскую анархистскую федерацию (ФАИ) как группа «Nosotros» («Мы»), придерживаясь более радикальных взглядов, чем сама ФАИ. С началом Гражданской войны группа распалась, но её члены продолжали действовать внутри ФАИ.

В 1960–1970-х годах практику экспроприативного анархизма продолжал баскский анархист Лусио Уртубия, совершавший ограбления банков и организовавший в Париже сеть по подделке дорожных чеков для финансирования антифранкистского сопротивления.

Ключевые фигуры

Среди наиболее известных практиков экспроприативного анархизма в Испании и Аргентине были:

См. также