Обь-Енисейский канал

С Сибирьска википедья
Revision as of 09:12, 27 Червня 2026 by Yaroslav (розговор | влож) (Нова сторонка: '''Обь-Енисейский канал''' (также известен как '''Кеть-Касский канал''' или '''Обь-Енисейский соединительный водный путь''') — заброшенный судоходный канал, существовавший с конца XIX века до середины XX века. Был построен в пределах нынешних Томская область|Томс...)
(розн) ← Older revision | Latest revision (розн) | Newer revision → (розн)
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Обь-Енисейский канал (также известен как Кеть-Касский канал или Обь-Енисейский соединительный водный путь) — заброшенный судоходный канал, существовавший с конца XIX века до середины XX века. Был построен в пределах нынешних Томской области и Красноярского края, соединяя бассейны рек Оби и Енисея. В настоящее время канал заброшен и используется лишь эпизодически туристами-водниками.

История

Идея соединения водных систем Оби и Енисея возникла ещё в конце XVIII века. Уже с XVI века существовал водный путь торговых сношений Московского государства с Китаем, проходивший по реке Кети через «Маковский волок» к Енисею, но он был сложным и малопроизводительным. В 1797 году появилось первое официальное предложение о строительстве соединительного канала. В 1810 и 1814 годах для исследования различных направлений посылались партии инженеров, однако все проекты были отклонены из-за дороговизны и технических сложностей.

В 1873 году енисейский купец П. Е. Фунтусов снарядил разведочную экспедицию, которая нашла, что на водоразделе между реками Озёрной (притоком Кети) и Малым Касом (притоком Большого Каса, впадающего в Енисей) следует прорыть небольшой канал, что позволило бы создать непрерывный водный путь. Фунтусов ассигновал 8000 рублей на инженерное исследование этого направления. В 1875 году капитан-лейтенант А. К. Сидснер осмотрел путь и описал его. В 1878 году на средства золотопромышленника Александра Сибирякова была направлена экспедиция под руководством барона Б. А. Аминова, которая составила окончательный проект канала.

В 1883 году началось строительство канала под руководством барона Бьорка Александровича Аминова. Проект первоначально предусматривал строительство 29 шлюзов и пропуск судов длиной 43 м, шириной 7 м и осадкой 1,2 м. Однако из-за недостатка финансирования проект был урезан: канал стали строить для судов длиной 21 м, шириной 6,4 м и осадкой 0,9 м, количество шлюзов сократили до 12. Строительство велось вручную — в глухой таёжной местности работало до 1700 рабочих, использовался лишь один паровой копёр для забивки свай.

Первое судно прошло по каналу в 1887 году. В 1891 году было официально объявлено о завершении первого этапа строительства и открытии канала. Однако фактические работы продолжались до 1893 года, а шлюзы достраивались ещё пять лет. Общая стоимость канала составила около 3 миллионов рублей серебром.

Описание канала

Общая длина водного пути по системе канала составляла около 217 км. На канале было построено 12 шлюзов. Однако из-за мелководности большая часть навигации по нему могли пройти только суда водоизмещением до 8 тонн, и лишь в период весеннего половодья — до 80 тонн. Местность, где проходил канал, представляла собой глухую необитаемую тайгу, болотистую и каменистую.

Причины упадка

За время строительства канала произошло обновление речного флота на Оби — существенно увеличились габариты и тоннаж судов. Канал не мог пропускать наиболее часто встречавшиеся баржи. Для обеспечения их прохода нужно было строить новые шлюзы и расширять старые, что требовало ещё нескольких миллионов рублей.

Однако в 1890-х годах началось строительство Транссибирской железной дороги, которая быстро сделала водный путь экономически нецелесообразным. В 1902 году работы на канале были прекращены. Хотя канал потерял своё транспортное значение, он оставался казённым предприятием — на нём работал персонал, жили семьи, работала школа.

Во время русско-японской войны 1904–1905 годов железные дороги в Сибири оказались перегружены, и часть грузов доставлялась судами. В 1905 году по каналу провели рекордные 50 000 пудов грузов, включая рельсы для строительства второго пути Транссиба в районе Иркутска. В 1911 году было принято решение о расширении канала, но из-за начавшейся Первой мировой войны работы были отложены.

В 1918 году, во время Гражданской войны, белогвардейцы попытались пройти по каналу на речных судах до Енисея, но шлюзы оказались слишком узкими. В ответ они разрушили шлюзы и дорогу вдоль канала.

В первые годы советской власти управление канала было ликвидировано, персонал переведён на другие пристани на Оби. В 1942 году, в связи с огромной загруженностью железной дороги в годы Великой Отечественной войны, по каналу провели из Енисея в Обь колёсные пароходы «Капитан», «Пограничник», «Механик» и катер «Газоход-24», при этом пришлось частично разбирать как канал, так и сами суда.

Современное состояние

К началу XXI века канал полностью заброшен. Шлюзы разрушены, русло заилилось. Местное население в районе канала составляют староверы-беспоповцы, переселившиеся в эти места в 1930-е годы, спасаясь от преследований советской власти. Они называют заброшенное сооружение «Копь».

В 1990 году Обь-Енисейский канал был признан памятником культурного наследия регионального значения, однако статус сам по себе не обеспечивает сохранности сооружения. Время от времени канал используется туристами-водниками на лёгких лодках. В 2012 году съёмочная группа ГТРК «Красноярск» совершила экспедицию по каналу, итогом которой стал документальный фильм «Копь», вошедший в цикл «7 чудес Красноярского края».

Планов по восстановлению канала на 2010-е годы не существовало. Вопрос о строительстве нового водного пути между бассейнами Оби и Енисея неоднократно поднимался в различных проектах, но до практической реализации не доходил.

См. также

Кеть (река)

Транссибирская магистраль

История судоходства в Сибири