Томская железнодорожная ветвь

Revision as of 11:12, 27 Червня 2026 by Yaroslav (розговор | влож) (Bot: Automated import of articles)
(розн) ← Older revision | Latest revision (розн) | Newer revision → (розн)

Томская железнодорожная ветвь Ответвление от Транссибирской магистрали, построенное в конце XIX века для связи города Томска с основной магистралью. Строительство ветви завершилось в 1896 году. Дорога отходила от станции Тайга и шла через поселок Юрга до Томска. Протяжённость ветви составляла около 90 километров.

Томская железнодорожная ветвь стала важным транспортным узлом для Томской губернии, обеспечивая вывоз сельскохозяйственной продукции, леса и угля. Ветвь имела значительное экономическое значение для развития Томска как торгового и промышленного центра Сибири. Впоследствии ветвь была продлена до станции Белый Яр, что обеспечило выход к северным районам Томской области.

В настоящее время Томская железнодорожная ветвь является частью Западно-Сибирской железной дороги. На дороге расположены станции Тайга, Юрга, Томск. Ветвь электрифицирована на значительной части. Участок имеет важное значение для связи Томска с Транссибом и вывоза продукции томских предприятий.