Линия Иркутск – Тыя – Бодайбо

С Сибирьска википедья
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Линия Иркутск – Тыя – Бодайбо Исторический проект железной дороги от Иркутска через Тыю к Бодайбо — центру золотодобычи на реке Витим. Проект рассматривался в начале XX века как часть планов по освоению Ленского золотопромышленного района. Однако дорога не была построена из-за высокой стоимости и сложных геологических условий.

В советское время идея дороги к Бодайбо была частично реализована в рамках строительства БАМа. В настоящее время связь с Бодайбо осуществляется по автомобильным дорогам и воздушным транспортом. Железнодорожного сообщения по данному направлению нет.

История проекта Иркутск – Тыя – Бодайбо является примером нереализованных инфраструктурных планов по освоению Восточной Сибири, которые столкнулись с серьёзными инженерными и экономическими проблемами.