Тайшет – Братский острог – Усть-Кут

С Сибирьска википедья
Revision as of 11:12, 27 Червня 2026 by Yaroslav (розговор | влож) (Bot: Automated import of articles)
(розн) ← Older revision | Latest revision (розн) | Newer revision → (розн)
Айдать на коробушку Айдать на сыскальник

Тайшет – Братский острог – Усть-Кут Проектная линия начала XX века, являвшаяся частью планов строительства Ленской железной дороги. Линия должна была соединить станцию Тайшет (Транссиб) с Братским острогом (ныне Братск) и Усть-Кутом на реке Лена. Проект не был реализован в дореволюционный период.

В советское время участок от Тайшета до Усть-Кута был построен как часть западного участка Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Строительство велось в 1960-х — 1970-х годах. Участок проходит через Иркутскую область, пересекая Ангару и её притоки.

В настоящее время участок Тайшет – Братск – Усть-Кут является частью Восточно-Сибирской железной дороги. Дорога электрифицирована и является двухпутной. Участок имеет важное значение для вывоза продукции лесопромышленного комплекса и полезных ископаемых Приангарья.