Тайшет – Братский острог – Усть-Кут
Тайшет – Братский острог – Усть-Кут Проектная линия начала XX века, являвшаяся частью планов строительства Ленской железной дороги. Линия должна была соединить станцию Тайшет (Транссиб) с Братским острогом (ныне Братск) и Усть-Кутом на реке Лена. Проект не был реализован в дореволюционный период.
В советское время участок от Тайшета до Усть-Кута был построен как часть западного участка Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Строительство велось в 1960-х — 1970-х годах. Участок проходит через Иркутскую область, пересекая Ангару и её притоки.
В настоящее время участок Тайшет – Братск – Усть-Кут является частью Восточно-Сибирской железной дороги. Дорога электрифицирована и является двухпутной. Участок имеет важное значение для вывоза продукции лесопромышленного комплекса и полезных ископаемых Приангарья.